Курс доллара — рубль упал после ракетного ультиматума США

Рубль резко подешевел на вечерних торгах во вторник после того, как в штаб-квартире НАТО в Брюсселе выступил глава Госдепартамента США Майк Помпео.Крупные покупатели валюты появились на рынке около 20.00 мск и в течение получаса собрали половину всех заявок на продажу долларов, зарегистрированных биржей.

Курс доллара, падавший с утра до 66,22 рубля, вновь вплотную приблизился к отметке 67 рублей: к 21.41 мск сделки с расчетом завтра заключались по 66,9 рубля за доллар и 75,8075 рубля за евро (+ 38 копеек).

США дают России 60 дней на то, чтобы вернуться к соблюдению договора о ракетах средней и меньшей дальности, заявил Помпео.

Соглашение, заключенное Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году, запрещает РФ испытывать и ставить на вооружение ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров, нацеленные на страны Европы.

Россия «годами нарушает» договор, и если эта практика не прекратится в течение двух месяцев, США также приостановят выполнение своих обязательств, заявил глава Госдепа.

«В течение ближайших 60 дней мы не будем разрабатывать, производить или размещать такие ракетные системы», — сказал Помпео. Он добавил, что Вашингтон надеется на изменение позиции РФ, но пока таких признаков не наблюдается.

США передали доказательства нарушений со стороны России партнерам по НАТО, сообщил в пятницу Der Spiegel: это спутниковая съемка, которая фиксирует траекторию ракеты SSC-8 и позволяет оценить ее дальность.

«Эти ракеты представляют непосредственную угрозу для Европы»,- подчеркнул Помпео во вторник. В НАТО выводы США поддержали.

По итогам встречи глав МИД страны-члены альянса опубликовали совместное заявление, в котором призвали Россию срочно вернуться к соблюдению договора.

«Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРСМД и представляет существенные риски для евроатлантической безопасности. Мы призываем Россию в срочном порядке вернуться к полному и достоверному соблюдению договора. Теперь вопрос сохранения договора зависит от России», — подчеркивается в заявлении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>