Создатель Биткоина унес с собой в могилу его цифровой ключ

Создателем биткоина считается Сатоши Накамото, но это псевдоним. Кто это такой никто не мог узнать десять лет. 

Личность этого человека — абсолютно загадочна. Известно, что до 2010 года Сатоши Накамото периодически появлялся на специализированных форумах, а потом внезапно исчез навсегда. С тех пор в его кошельке хранится сумма эквивалентом в 10 миллиардов долларов. Никаких операций с этим кошельком за последние 5 лет — не зафиксировано.

Причиной этому может быть следующее: Сатоши Накамото умер 26 апреля 2013 года. Один из главных разработчиков первого кода биткоина Джефф Гарзик рассказал, что по многим признакам за именем Сатоши Накамото стоит некий Дейв Клейман, эксперт по компьютерной безопасности. Также это предположение подтвердилось иском юристов Клеймана против Крега Райта — его бывшего партнера.

Райт и Клейман, будучи партнерами по компании W&K Info Defense Research LLC, специализировшейся на кибербезопасности, с 2011 года активно занимались майнингом, накопив к 2013 более 1,1 миллиона биткоинов. В 2016 Райт заявил, что Сатоши Накамото — это он, и путём махинаций присвоил сотни тысяч биткоинов на сумму в 5 миллиардов долларов.

А в феврале 2018 года брат покойного Дейва — Айра Клейман подал в суд на Райта, приведя в суде переписку Дейва и Крега из которой следует, что именно Дейв был создателем биткоина. Лишний раз убеждаюсь, что рано или поздно аферисты всех мастей терпят поражение.

Ну а вероятный создатель первой криптовалюты Дейв Клейман умер в 2013 году, по всей видимости забрав с собой в могилу цифровой ключ от самого толстого кошелька в мире, так и не узнав, что его изобретение превратит его в одного из самых богатых людей планеты.



via Роман Семко

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>