В России — обвал финансового рынка

Рубль, акции и госооблигации России возобновили падение на торгах в понедельник на фоне усиления напряженности в Черном море, где накануне вечером погранкорбаль ФСБ протаранил украинский буксир, а еще два корабля ВМС Украины были обстреляны, задержаны и доставлены в Керчь.Несмотря на 2-процентный отскок цен на нефть, снова превысивших отметку 60 долларов за баррель Brent, курс доллара на МосБирже к 13.52 мск вырос на 51 копейку, до 66,6 рубля — нового максимума с 15 ноября.

К евро рубль потерял 71 копейку, оформив новое «дно» за полторы недели — 75,77 рубля.

Индекс РТС провалился ниже отметки в 1100 пунктов, а индекс ММВБ в моменте падал более чем на 2%, что стоило крупнейшим российским компаниям потери капитализации на 230 миллиардов рублей.

Сбербанк подешевел на 2,95%, или 119 млрд рублей, свалившись к минимуму за 3 недели. «Газпром» стал дешевле на 1,94%, или 72 млрд рублей, а его акции падали до отметки 146,3 рубля — рекордно низкой с 31 августа.

Российский рынок реагирует на возросшие геополитические риски, констатирует аналитик Nordea Татьяна Евдокимова.

Инвесторы снова опасаются санкций: с учетом эскалации новые меры «будут введены почти однозначно» и могут коснуться российского госдолга, предупреждает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. Котировки госбумаг падают второй день подряд: долгосрочные ОФЗ подешевели на 0,4-0,6%, а доходность 10-летних (ОФЗ 26224) и 15-летних облигаций (ОФЗ 26225) снова вплотную приблизилась к отметке 9% годовых.

Индекс цен ОФЗ RGBI потерял 0,4 пункта и опустился до минимума за 1,5 недели — 132,96 пункта. Стоимость страховки от дефолта РФ, оценивающая риски инвестирования в российские активы, подскочила с 156 до 166 базисных пунктов.

Риск санкций остается ключевым для рубля и российского рынка в целом, предупреждают аналитики БКС.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>