В Одессе на берег выбросило баржу с миллионами пачек контрабандных сигарет

баржаКопірайт зображенняDPSU.GOV.UA

К Одессе прибило украинскую баржу с миллионами пачек сигарет — это может быть одной из крупнейших выявленных контрабандных партий, пишет BBC.

Судно официально направлялось из одного украинского порта в другой, но и эксперты, и правоохранители предполагают, что этот случай может выявить схему контрабанды сигарет в ЕС.

Сигнал SOS

19 ноября утром около Тендровской косы Черного моря в территориальных водах Украины — примерно за 9 миль от берега — украинский буксир «Параллель» из-за повреждения послал сигнал «SOS».

Как указывает Государственная пограничная служба, на помощь экипажу направились спасательные катера и катер пограничников. Четырех членов экипажа спасли и доставили в Очаков.

По официальной информации, буксир следовал из порта Голая Пристань около Херсона в порт Скадовска, который также расположен в Херсонской области.

Однако последствия ночного морского происшествия вызвали подозрения относительно того, что буксир может быть причастен к большой схеме контрабанды сигарет.

Миллионы пачек сигарет

Уже вечером 19 ноября шторм прибил буксир к берегу у мыса Ланжерон в Одессе.

Однако гораздо интереснее была баржа, которую транспортировал буксир «Параллель» и отцепил во время экстренной ситуации.

Баржу прибило к берегу около города Черноморск, ее взяла под охрану пограничная служба и обнаружила там миллионы пачек сигарет.

Одесские СМИ, а также журналист Юрий Бутусов сообщали, что на барже может быть около 5 млн пачек сигарет.

цигаркиКопірайт зображенняDPSU.GOV.UA

В Государственной пограничной службе пока не подтвердили именно такое количество, однако не исключено, что озвученная цифра может быть реальной.

Как рассказал ВВС News Украина представитель пресс-службы ведомства Андрей Демченко, точное количество сигарет установят пограничники и представители СБУ уже после разгрузки.

А с этим пока проблемы — баржа зафиксирована очень плохо и разгружать ее пока опасно для жизни сотрудников.

Поэтому, по состоянию на день 21 ноября, «решается вопрос доставки баржи в порт или туда, где можно разгрузить».

Обнаруженные на борту сигареты не имеют акцизных марок. Все надписи на них — на английском языке.

Часть сигарет марки Marble с пометками производства Швейцарии.

Уже 20 ноября на месте работали сотрудники СБУ, ГПСУ и прокуратуры, которые сразу же начали следственные действия. Дело расследуется по статье 201 Уголовного кодекса — контрабанда в особо крупных размерах.

Куда и откуда везли сигареты?

Как рассказали ВВС News Украина в пограничной службе, официально буксир с баржей совершал каботажную перевозку — то есть перевозили товар между двумя морскими портами одного государства.

Как пояснил Андрей Демченко, буксир с баржей не проходил таможенного или пограничного оформления и должен был просто переплыть из одного порта Херсонской области в другой.

При этом ряд экспертов и журналистов намекают, что сигареты могли следовать через границу в одну из стран ЕС, расположенных на Черном море.

цигаркиКопірайт зображенняDPSU.GOV.UA

Журналист Юрий Бутусов также предполагает, что сигареты могли везти из аннексированного Россией Крыма в ЕС и использовать для этого украинское судно. Он указывает, что это может быть частью большой схемы контрабанды.

В свою очередь, Андрей Демченко отмечает, что видел в сети уже как минимум три версии, куда и откуда могли переправлять контрабандные сигареты.

«Мы совместно с СБУ пока устанавливаем происхождение этих сигарет. Пока подтверждать версию, озвученную в СМИ, нельзя», — заявил представитель пограничной службы.

При этом он признает, что «чрезвычайно нелогично доставлять такое количество сигарет из одного порта Херсонской области в другой».

Все обстоятельства инцидента еще предстоит установить следствию, однако в ГПСУ говорят, что все суда отслеживаются.

«Если бы оно вышло без разрешения и оформления из территориальных вод, то мы бы сразу проинформировали другие страны, что есть незаконной выход», — добавляет Демченко.

Он также отмечает, что такой буксир не предназначен для открытого моря.

И в этом свете пограничники признают, что судно могло быть только частью схемы переправки. Показательным прецедентом называют похожую историю прошлым летом.

Часть сигарет - известного швейцарского брендаКопірайт зображенняDPSU.GOV.UA
Image captionЧасть сигарет — известного швейцарского бренда

В конце июля 2017 года в порту Николаева уже задерживали баржу с сигаретами. Тогда два миллиона пачек сигарет перегружали с иностранного судна Hermes, которое зашло загрузиться зерном, прямо на баржу с буксиром.

Демченко не исключает, что подобное могли планировать и с этой баржей — могли загрузить на нее, а могли перегрузить на какое-то другое судно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>