Германия нашла оригинальное решение миграционной проблемы — даем деньги, только уезжайте

МВД ФРГ затеяло любопытную акцию — каждому, кто добровольно вернётся на родину, будет выплачено 1200 евро на взрослого и 600 на каждого ребёнка. Своего рода «подъемные», на которые беженцы предположительно должны будут начать новую жизнь в родной стране: сделать ремонт в разрушенном жилище, купить кухонный гарнитур, да мало ли что еще.

С одной стороны, акция неплохая, и показала свою эффективность: за первую половину года ей воспользовались порядка 11 тыс человек. Практически столько же, сколько было депортировано насильственными методами. Сторонники акции хвалят её за «позитивный имидж», дескать, Германия не выгоняет бедолаг, они уезжают добровольно. Противники такой «платной репатриации» критикуют её за то, что эти выплаты — оскорбительные подачки. А если учесть, что оформлено все мероприятие в виде «рождественского скидочного предложения», то получается вообще некрасиво.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>