Инвесторы бегут в короткие облигации, спасаясь от нарастающих рисков — Блумберг

(Блумберг) — Рынок корпоративных бондов шлет тревожные сигналы, и инвесторы биржевых фондов ищут убежище в краткосрочных облигациях.JPMorgan Ultra-Short Income ETF зафиксировал в пятницу третий по величине приток за год, или более $233 миллионов. SPDR Bloomberg Barclays 1-3 Month T-Bill ETF, отслеживающий короткий госдолг США, получил второй по величине приток по меньшей мере за последние пять лет. В пятницу инвесторы вложили в него около $581 миллиона, или немногим менее рекорда, достигнутого в конце прошлого месяца.

Это не все. iShares Short Treasury Bond ETF привлек более $673 миллионов в пятницу, или второй по величине объем средств в этом году. А приток в iShares Short Maturity Bond ETF составил около $190 миллионов, максимум с июля. В общей сложности четыре фонда привлекли в пятницу около $1,5 миллиарда.

«Это та же тенденция, которую мы наблюдаем большую часть года. Инвесторы выходят из высокодоходных корпоративных облигаций и бондов с инвестиционным рейтингом в короткие казначейские облигации, поскольку кривая доходности остается плоской, — сказал Мохит Баджай, директор по биржевым фондам в WallachBeth Capital. — Они идут в менее рисковые инструменты на фоне новых опасений на рынке».

 В это же время инвесторы вывели более $992 миллионов из SPDR Bloomberg Barclays High Yield Bond ETF за неделю, закончившуюся 16 ноября. Это самый большой недельный отток из фонда с февраля. А iShares iBoxx High Yield Corporate Bond ETF потерял на прошлой неделе $1,15 миллиарда, или максимум с апреля.

Кристиан Фромхертц, главный исполнительный директор Tribeca Trade Group, также говорит, что инвесторы ищут менее рисковые фонды в условиях, когда «спреды облигаций расширяются» и «люди начинают беспокоиться о кредитном риске».

Все больше инвесторов проявляют осторожность в отношении рынка корпоративного долга: такие обремененные долгами компании, как General Electric Co., Ford Motor Co. и Campbell Soup Co., подают тревожные сигналы на фоне замедления глобального роста и повышения процентных ставок.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>