Только в Израиле мужчины религиозней женщин — исследование




Среди теологов Европы и Северной Америки принято считать, что женщины более религиозны, чем мужчины. Исследования и опросы, проведенные в разных странах, свидетельствуют о том, что женщины чаще молятся, чаще посещают храмы и в большей степени считают религию важной составляющей своей жизни. В первую очередь, это относится к христианским общинам.

Специалисты вашингтонского исследовательского Центра Пью изучили ситуацию в этой области в 84 странах. Только в одной из них мужчины оказались более религиозны, чем женщины. Эта страна – Израиль.

40 процентов израильских мужчин ходят на молитву, как минимум, раз в неделю, в то время как среди женщин этот показатель составляет 21 процент. 30 процентов израильских мужчин молятся ежедневно. Аналогично ответили на данный вопрос 24 процента женщин. И, наконец, религия является важной жизненной составляющей для 39 процентов мужчин, и только для 33 процентов женщин.

Эти цифры – из опроса, проведенного Центром Пью в 2014-2015 годах. В нем приняли участие 5 601 израильтян, представляющие как еврейскую, так и мусульманскую, христианскую и друзскую общины. Но разница в подходе к религии в зависимости от пола наиболее ощутима именно среди евреев. Друзские и христианские мужчины не более религиозны, чем друзские и христианские женщины.



Живущие в Израиле мусульмане-мужчины ходят на молитву в мечеть раз в неделю или даже чаще, но среди ежедневно молящихся женщины составляют большинство. Мусульманки также в большей степени считают религию важной частью своей жизни. В других странах мусульмане-мужчины также чаще ходят в мечеть, но не являются более религиозными, чем женщины, по другим параметрам.

Например, в Афганистане, по крайней мере, раз в неделю ходят в мечеть 84 процента мужчин. Но количество мужчин этой страны, считающих религию важной частью своей жизни, не превышает аналогичных показателей среди женщин.

Еврейские мужчины Израиля стоят в этом ряду особняком, поскольку они более религиозны, чем женщины, по целому ряду параметров.

Наибольший разрыв между мужчинами и женщинами в еврейской общине отмечается в посещении синагоги. Израильские мужчины, определяющие себя, как ультраортодоксы, религиозные или традиционные люди, ходят молиться намного чаще, чем женщины из тех же социальных групп – разрыв по этому показателю достигает 30 процентов. (Среди израильтян, определяющих себя, как светские, этого разрыва практически не существует – лишь 1 процент светских мужчин раз в неделю ходит в синагогу, в то время как светские женщины не молятся вовсе).

Тот факт, что еврейские мужчины ходят в синагогу чаще женщин, не удивит людей, знакомых с иудейской традицией. Как известно, для совершения молитвы необходим миньян – кворум в составе десяти мужчин. Женщины дополнить миньян не могут. По еврейским законам, мужчина должен молиться трижды в день, а женщины освобождены от подобных обязательств.

Но в ходе исследования его участникам также были заданы вопросы, ответ на которые менее очевиден. Например: ездите ли вы на велосипеде по субботам? Считаете ли вы, что соблюдаете все еврейские религиозные законы? Соблюдаете ли вы кашрут? Тем не менее, и здесь обнаружился определенный разрыв, свидетельствующий о том, что еврейские мужчины консервативнее еврейских женщин.

Например, 39 процентов мужчин сообщили, что не ездят на велосипеде по субботам. Среди женщин этот показатель составил 33 процента. 25 процентов мужчин заявили, что соблюдают все законы иудаизма. Аналогичный ответ на этот вопрос дали 17 процентов женщин.

Зато позиции мужчин и женщин в отношении кашрута оказались почти идентичными. Дома кашрут соблюдают 64 процента мужчин и 62 процента женщин, а вне родных стен – 54 и 50 процентов соответственно.

Разумеется, существуют определенные сферы, в которых еврейские женщины могут оказаться консервативнее мужчин. Например, на вопрос, зажигают ли в вашем доме субботние свечи, положительный ответ дали 64 процента мужчин и 62 процента женщин. Но в вопросе не уточнялось, кто именно зажигает свечи по субботам. Если бы участников опроса об этом спросили, женщины, несомненно, опередили бы мужчин.

Так или иначе, данные проведенного в Израиле исследования вступают в противоречие с распространенной в США и других, по преимуществу христианских странах точкой зрения о том, что женщины более религиозны, чем мужчины. Религиозные законы и культурные нормы иудаизма подталкивают мужчину к более активному проявлению своих религиозных чувств – например, регулярному посещению синагоги. В то время как женщины выполняют свои обязанности по поддержанию домашнего очага в соответствии с еврейской традицией.

Но не существует никаких свидетельств того, что подлинные религиозные чувства еврейских мужчин сильнее, чем у женщин. Напротив, израильский прецедент демонстрирует, что традиция зачастую просто диктует определенные гендерные нормы поведения, и было бы ошибкой утверждать, что представители какого-то одного пола непременно более религиозны, нежели другие.

Конрад Хаккет, «ХаАрец«, Б.Е.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>