4.11.2018, 07:20 В Китае обнаружили чайное дерево, не содержащее кофеина

Хун-я-ча с естественными низкими уровнями кофеина потенциально может стать популярным напитком, отметили ученые

В горах на юге Китая обнаружен новый вид дикого чайного растения. Оно практически не содержит кофеина. Об этом сообщает Naked-science.

«Хун-я-ча — дикое чайное растение, распространенное только в узком горном регионе на высоте от 700 до 1000 метров в нескольких соседствующих деревнях на юге провинции Фуцзянь», — отметил ведущий автор исследования доктор Лян Чэнь.

По его словам, местные считают, что употребление этого чая может понизить внутренний жар, вылечить простуду, избавить от болей в желудке и много другое. «Однако, учитывая узкое распространение, детальная информация о хун-я-ча отсутствует», — добавил он.

В новом исследовании доктор Чэнь с соавторами охарактеризовал химические компоненты хун-я-ча при помощи высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Они обнаружили, что почки и листья хун-я-ча содержат некоторые потенциально укрепляющие здоровье соединения и в них практически отсутствует кофеин.

«В обычном чае основные пуриновые алкалоиды и катехины — это кофеин и катехины цис-ряда; в хун-я-ча, напротив, преимущественно содержатся транс-катехины, теобромин и практически незаметный кофеин», — сказали исследователи.

Изучив растение, команда обнаружила, что у хун-я-ча есть мутация в гене, отвечающем за кофеин-синтазу — фермент, способствующий выработке кофеина в большинстве чайных растений.

«Хун-я-ча с естественными низкими уровнями кофеина потенциально может стать популярным напитком благодаря уникальному составу и пользе для здоровья», — заключили ученые.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>