Россия планирует сорвать минские договоренности

Организация Россией псевдовыборов на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и заявление РФ о признании их результатов ведут к срыву Минских переговоров и дестабилизации ситуации на фронте.

После заявлений России в Минске мир обязан ужесточить санкции - Геращенко

Об этом по результатам заседания в Минске Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп написала первый заместитель Головы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

«РФ сегодня официально заявила, что признает результаты организованных ею «выборов» московских марионеточных режимов. Украинская сторона заявляет: РФ, которая дала старт псевдовыборам в оккупированном Донецке и Луганске, «выборам», которые противоречат букве и духу Минских соглашений, сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине. Действия РФ и их марионеток ведут к срыву политико-дипломатических переговоров в Минске и дестабилизации ситуации на фронте», — отметила она.

Геращенко подчеркнула, что эти бутафорские «выборы» в ОРДЛо являются повтором сценария 2014 года, когда псевдовыборы, организованные Кремлем, привели к срыву Минских переговоров, невыполнению Минских соглашений и серьезной дестабилизации на Донбассе, жертв среди военных и гражданских.

В то же время парламентарий подчеркнула, что спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ Мартина Сайдика в Минске сделал официальное заявление о том, что «псевдовыборы в ОРДЛО категорически противоречат духу и букве Минских соглашений».

«Эти псевдовыборы уже осудили ЕС, США, страны G7, большинство стран, входящих в Совбез ООН. Их не признает мир, кроме страны-организатора РФ. И, к сожалению, эта авантюра будет иметь серьезные безопасностные и политические последствия», — добавила Геращенко.

Как сообщалось, ранее пророссийские боевики назначили на 11 ноября так называемые «выборы» на неподконтральной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

После заявлений России в Минске мир обязан ужесточить санкции — Геращенко

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила о необходимости усиления санкций против России в связи с ее поддержкой псевдовыборов в ОРДЛо.

«Сегодня был очень трудный Минск. К сожалению, РФ дала мандат своим марионеткам на безопасностную и политическую дестабилизацию. Мир обязан дать этому жесткую оценку. Не просто обеспокоенность, а усиление санкций«, — отметила Геращенко.

Парламентарий подчеркнула, что РФ в Минске «откровенно заявила» о проведении «выборов» в ОРДЛо и признании их результатов.

Москва вопрос освобождения заложников и демонстрирует презрение и недоговороспособность.

Об этом написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко в Facebook.

“К сожалению, деструктивная позиция Москвы, которая откровенно заявила о проведении “выборов” в ОРДЛО и старается на полную вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, ставя на лояльных кандидатов и кандидаток, чтобы только не Порошенко, полностью заблокировала вопрос освобождения заложников. За Сенцова борется весь мир — и всему миру Москва демонстрирует презрение и недоговороспособность”, — подчеркнула Геращенко.

Парламентарий отметила, что украинская сторона в Минске еще раз обратилась с требованием к представителям РФ немедленно предоставить официальный ответ на предложение передать им 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля.

Кроме того, она отметила, что Украина готова помиловать “несколько десятков” сепаратистов в обмен на 20 украинцев — гражданских и военных, которые незаконно и годами удерживаются на оккупированном Донбассе.

Также, по ее словам, украинские представители в гуманитарной подгруппе еще раз обратились к координатору ОБСЕ Тони Фришу относительно “драматической судьбы подростков из Ясиноватой, которых боевики обещали отпустить к родителям еще 2 года назад, но до сих пор держат в донецком СИЗО”.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>