Вотум доверия — Большинство в Раде выступило против отставки генпрокурора Луценко

Генпрокурор Украины Юрий Луценко

Проправительственнное большинство в Верховной Раде Украины не поддержит отставку генпрокурора Украины Юрия Луценко. Об этом заявила во вторник вице-спикер Рады Ирина Геращенко. Во время рейтингового голосования за отставку генпрокурора высказались только 38 депутатов.

Юрий Луценко во вторник во время выступления в Верховной Раде, комментируя создание временной следственной комиссии по расследованию гибели херсонской активистки Екатерины Гандзюк, заявил, что намерен подать в отставку.

Свое решение он объяснил «пропагандистской кампанией», якобы развязанной в ряде СМИ, в ходе которой вина за гибель активистки возлагается на украинские власти. Он назвал происходящее «пиаром на крови» и предложил общественности решить, кому доверить следствие по этому делу — «экрану телевизора» или правоохранительным органам.

Теперь неясно, напишет ли Луценко заявление об отставке — учитывая, что Верховная Рада вряд ли ее утвердит.

Активистка Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября. Она руководила делами Херсонского горисполкома и была советником городского головы Херсона. 31 июля на нее напали возле ее дома. Неизвестный облил ее кислотой. После 96 дней пребывания в реанимации и 11 операций организм Екатерины не справился с полученными травмами.

Полиция задержала пятерых человек, подозреваемых в нападении на Гандзюк – вероятных исполнителя покушения, покупателя серной кислоты и трех соучастников. Суд арестовал четырех из них на 60 суток без права внесения залога, а пятого отпустил под круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля. При этом заказчики преступления — как и ряда других нападений на гражданских активистов на Украине — не установлены.

1 comment to Вотум доверия — Большинство в Раде выступило против отставки генпрокурора Луценко

  • Valeriy Pakhomov

    Неужели Верховную Раду Украины устраивает террор против активистов гражданского общества?

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>