ФСБ бросила в СИЗО журналиста, писавшего о наемниках Вагнера, ему шьют госизмену

Российский военный эксперт, автор книг по армейской тематике Владимир Неелов подозревается гэбистами в государственной измене. Об этом сообщает «Интерфакс».

ФСБ заподозрила в госизмене журналиста, писавшего о ЧВК "Вагнера"

«Неелову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного по статье 275 УК РФ (госизмена)», — сообщили вчера в Лефортовском судилище Москвы.

Там уточнили, что еще 26 октября в суде было зарегистрировано ходатайство ФСБ РФ об избрании в отношении Неелова меры пресечения.

Как считает лубянская банда, Неелов передавал иностранному государству сведения, составляющие государственную тайну. Материалы уголовного дела имеют гриф «секретно». Неелову грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Лефортовский суд Москвы арестовал по подозрению в госизмене военного эксперта Владимира Неелова, пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Собеседник агентства не уточнил срок ареста, сообщив лишь, что подозреваемый находится в СИЗО «Лефортово».

Неелов — эксперт «Центра стратегической конъюнктуры» и «Центра стратегических оценок и прогнозов». Он специализируется на изучении частных военных компаний и феномена «приватизации военной сферы», особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий, революции в военном деле и др. Ряд публикаций Неелова, в частности, посвящен ЧВК «Вагнера».

Неелов также является автором ряда работ в сфере стратегических исследований и военно-политического анализа. Он давал комментарии агентству ФАН и другим прокремлевским изданиям.

На сайте «Центра стратегической конъюнктуры» есть ссылка на страницу Неелова в фейсбуке. Там сказано, что он живет в Санкт-Петербурге, передает Медуза.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>