Пашинян: «Армения хочет участвовать и в НАТО, и в ОДКБ»

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил о желании своего государства войти в состав НАТО, оставшись при этом членом ОДКБ. Такое заявление сделал политик во время проходящих в Норвегии учений Североатлантического альянса Trident Juncture 2018, куда он прибыл по личному приглашению генсека организации Йенса Столтенберга.

«Мне постоянно говорят, что нельзя сидеть сразу на двух стульях. Говорят, что выбор должен быть либо евро-атлантическим, либо пророссийским. Я с этим в корне несогласен. Мой народ успешно интегрирован в социальную жизнь большинства стран мира, что доказывает возможность существования любых альянсов. Да, пока нет стран, входящих и в НАТО и в ОДКБ, но Армения может стать тем мостиком, который поможет наладить этот диалог между крупными военными союзами. Если для вступления в НАТО Армении всё же придётся выйти из ОДКБ, мы выполним это условие. Я уже говорил об этом с Путиным. Думаю, он поймёт и одобрит наше решение», — сказал Пашинян.

Учения НАТО Trident Juncture, в которых будут задействованы около 50 тысяч военных из 30 стран, участниц альянса и партнеров, начались в Норвегии 25 октября. Завершение манёвров намечено на 7 ноября.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>