Как проводится широкоформатная печать: виды чернил и материалов

Широкоформатная печать сегодня используется активно – в наружной рекламе, при оформлении выставок, дизайна помещений. Ее используют в производстве постеров, рекламных щитов и многого другого. Если в ближайшем будущем вы намерены озаботиться рекламой своей компании – задумайтесь о преимуществах широкоформатной печати, о которых мы сейчас расскажем.

Какой бывает широкоформатная печать

Широкоформатная печать проводится на листах форматом больше, чем A4. Обычно для этого используются струйные принтеры с разными видами чернил.

  • Водные. Самый простой вариант, только такие чернила наименее устойчивы к воздействию влаги.
  • Сольвентные. Они водоустойчивы, не выцветают годами.
  • Ультрафиолетовые. Этот тип чернил используют для печати на тканях, стекле, пластике, дереве.
  • Латексные. Такие чернила отверждают посредством высоких температур, напечатанная картинка получается устойчивой.

Отметим, что для печати используют не только струйные принтеры. Есть лазерные модели, фотонные, термотрансферные. Последние нужны для переноса изображений на ПВХ-пленку. В таких устройствах присутствует режущий плоттер. Фотонные модели используются для производства фотографий. Работают медленно, но результат получается отличный.

На чем печатают

Перед заказом такой услуги необходимо определиться с тем, на чем вы планируете печатать. Широкоформатная печать в Москве проводится на разных материалах. Популярна баннерная ткань – прочная, изготовленная из ПВХ. Печатают и на бумаге – это самый дешевый вариант. Этим перечень материалов для производства рекламной продукции не ограничивается.

  • Самоклеящаяся пленка. Универсальна, на ней печатают таблички, постеры, стикеры и многое другое. Есть много разных видов – светорассеивающая пленка, флуоресцентная, витражная. Срок службы зависит от эксплуатации.
  • Винил. Прочный, бывает магнитным, что позволит прикрепить его к металлической поверхности.
  • Холст. Дорогой вариант, используется для печати портретов и репродукций. Включает в себя натуральную тканевую основу и специальный слой. Изображение на холсте покрывается лаком, который защищает чернила от влаги и выгорания. Иногда прибегают к последующей обработке текстурным гелем, чтобы сделать изображение максимально похожим на картину.

Выбор материалов сейчас большой, так что подобрать подходящий вариант для рекламы вашей компании будет несложно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>