За последние 40 лет человечество уничтожило 60% животных на планете — ученые

© Фото Юлии Ефремовой

С 1970-го по 2014 год планета лишилась 60% млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на отчет, подготовленный WWF совместно с Лондонским зоологическим обществом.

По словам экспертов, сейчас в мире началась шестая волна массового вымирания, но первая, причиной которой стал конкретный вид — человек. Самая плачевная ситуация в Южной и Центральной Америке, где популяции позвоночных сократились на 89% из-за постоянного уничтожения диких лесов.

В отчете указано, что не менее 300 видов млекопитающих полностью исчезли в результате охоты человека. Океаны наоборот переполнены рыбой, но половина ее выращивается искусственно. Эксперты также отметили что, негативную роль играет химическое загрязнение: половина живущих в мире касаток уже обречены погибнуть из-за используемых в электротехнике и практически не перерабатываемых полихлорированных бифенилов. Кроме того, человек активно торгует животными, способствуя распространению болезней.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>