В Москве и Петербурге задержаны участники акций в поддержку «Нового величия» — арестовывают и детей

Задержания в Москве

Полицейские в Москве и Санкт-Петербурге задержали несколько десятков участников акций в поддержку фигурантов дела «Сети» и «Нового величия».

Как передает корреспондент Би-би-си Всеволод Бойко, в несогласованной с властями акции «За наших и ваших детей» в Москве приняли участие около 200 человек.

Затем около 100 человек откололись от основной группы протестующих на Лубянке и пошли шествием по центру Москвы с лозунгами и скандированием «Мы здесь власть», «Свободу политзаключенным», «Отменить [статью] 282». В ходе шествия, которое продлилось около 20 минут, несколько десятков человек были задержаны на Тверской улице.

По данным Телеграм-канала «ОВД-Инфо», в Петербурге полицейские задержали 40 участников аналогичной протестной акции. Среди задержанных — несколько несовершеннолетних, отмечает издание.

Протестные мероприятие организовали родители обвиняемых по двум делам об экстремизме. Они требуют прекратить уголовные дела и расследовать жалобы фигурантов на пытки.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>