Археологи нашли 5-тыс.летнюю украинскую печь-лежанку Трипилля.

На нижних горизонтах пещеры Вертеба на Тернопольщине участники археологической экспедиции обнаружили оригинальную печь-лежанку украинских пращуров трипольцев, которые жили здесь более 5 тысяч лет назад.

Археологи нашли трипольскую печь-лежанку в пещере на Тернопольщине

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил многолетний исследователь пещеры, историк, археолог, директор Борщевского областного краеведческого музея Михайло Сохацкий.

«Эта пещера, которую открыли еще 195 лет назад, — достаточно древняя достопримечательность археологии. Еще с XIX в. она активно исследовалась. Но мы никогда не ставили себе целью пойти теми путями, где уже работали наши предшественники — археологи прошлых веков. Но недавно начали исследования нескольких крупных подземных ходов. И вот, когда опустились на два метра от нынешнего горизонта пола пещеры, то наткнулись на очень интересные вещи. В частности, выявлена лежанка у стенки. То есть, речь идет о том, что трипольцы, которые в основном использовали пещеру для укрытия от опасности, оказывается, своеобразно усовершенствовали свое подземное жилище», — рассказал Сохацкий.

По его словам, лежанка свидетельствует о том, что трипольцы здесь находились не временно, как предполагали некоторые ученые, а длительный период.

«Такие же специфические лежанки трипольцы делали и в наземных жилищах, на поверхности. Это своего рода усовершенствованная печь. Внутрь лежанки трипольцы закладывали слой битой керамики, разжигали костер, который нагревал керамические куски и тепло держалось вдвое, втрое дольше, чем без этих природных батарей. Вот такое трипольское ноу-хау», — добавил Сохацкий.

Он отметил, что исследования пещеры Вертеба, где расположен единственный в мире подземный музей трипольской культуры, продолжатся.



Пещера Вертеба расположена на окраине села Бильче-Золотое Борщевского района на Тернопольщине. Ее часто называют «Подольской «Помпеей» — находки в пещере всколыхнули научный мир. Первые исследователи нашли здесь огромное количество человеческих останков и костей животных. А еще — более 35 тысяч осколков и целые глиняные сосуды в то время еще неизвестной цивилизации, более сотни керамических и глиняных фигурок, преимущественно женских, орудия труда из искусно обработанного местного камня и костей. Только через 70 лет выяснилось, что найденные образцы исчезнувшей культуры идентичны тем, которые в 1893 году нашел во время раскопок Викентий Хвойка в селе Триполье под Киевом.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>