Отставной генерал США заявил о неизбежности войны с Китаем

© СС0 Public Domain
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе (2014-2017) генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес не исключает возможность войны с Китаем через 15 лет. Такое мнение он высказал на Варшавском форуме по безопасности, передает ТАСС.
По словам генерала, вероятность войны не просто высока, «это неизбежно», и поэтому США нужна «прочная европейская опора».
«У Соединенных Штатов нет возможностей делать все, что нужно, в Европе и на Тихом океане, чтобы справиться с китайской угрозой», — подчеркнул Ходжес.
Ранее газета Military Times опубликовала опрос, согласно которому почти половина американских военнослужащих (46%) ожидает крупного вооруженного конфликта уже в 2019 году. В ходе аналогичного исследования в 2017 году о наличии таких тревожных ожиданий заявляли всего 5% респондентов. Главными противниками участники опроса считают Россию и Китай.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>