Завербованный Нагорный должен был создать партию в интересах России

СБУ обнародовала записи, где бизнесмен, руководитель «Фонда волонтеров Украины» Тимофей Нагорный рассказывает как был завербован спецслужбами РФ на Марше мира.

Тимофей Нагорный должен был создать партию в интересах России — СБУ

Об этом сообщил на брифинге глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк, сообщает Укринформ.

«Были получены сведения о вербовке ФСБ России украинского общественного деятеля. По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических интересов РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине. Эта структура должна была принять участие в выборах и лоббировать и отстаивать интересы России, препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО», — сказал Валендюк.

На брифинге СБУ был также опубликован разговор Нагорного с российским бизнесменом, в котором, в частности, Нагорный сообщает, что он был арестован на 5 суток на Марше мира в Москве. На Лубянке его завербовали и обещали деньги за создание политической силы в Украине.

СБУ также рассказала о мошеннической деятельности Нагорного. В частности, на брифинге сообщили, что в СБУ обратился российский бизнесмен, которому предложили за деньги закрыть уголовные дела против него и не подавать данные в Интерпол. Среди посредников якобы был Нагорный.

«В ходе расследования уголовного производства и проведения негласных следственных действий подтвержденные факты поступления заявителю предложения по решению с правоохранительными органами РФ этого вопроса. В частности, один из граждан РФ предложил передать ему значительные средства для высокопоставленных российских правоохранительных органов. Среди названных им лиц — министр внутренних дел РФ Колокольцев, его заместитель Романов, нач.следственного управления МВД по Москве Агафьева. Предложенная цена решения вопроса составляла 1,1 млн евро», — сказал представитель СБУ.

На брифинге сообщили, что к этому делу должен был присоединиться и Нагорный. Кроме того, должны были привлечь генерального прокурора РФ Юрия Чайку и сына экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

2 и 3 октября в Киеве во время передачи средств были задержаны двое россиян. Им сообщили о подозрении в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Россиян арестовали с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн и 15 млн грн соответственно. Одному из граждан РФ объявлено о подозрении в шпионаже в пользу службы внешней разведки Российской Федерации. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Как сообщалось ранее, 8 октября пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что Служба безопасности Украины осуществляет досудебное следствие в уголовном производстве по признакам государственной измены и мошенничества, в рамках которого был задержан бизнесмен Тимофей Нагорный.

4 октября Нагорного арестовали с альтернативой залога 528,6 тыс. грн, а 11 октября он вышел под залог на свободу.

Тимофей Нагорный является бывшим мужем украинской гимнастки Лилии Подкопаевой. У них двое общих детей.

СБУ обнародовала записи, где Тимофей Нагорный рассказывает, как был завербован спецслужбами РФ / Фото Елена Худякова

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>