Китай отказался от американской нефти

Торговый спор между Китаем и США продолжает накаляться.После того, как администрация Дональда Трампа обложила пошлинами половину китайского экспорта на сумму 200 млрд долларов в год, власти КНР практически остановили закупки американской нефти.

Если в начале лета в Китай из США уходило 0,5 млн баррелей в день, или четверть всего экспорта «черного золота» из Штатов, что делало Пекин крупнейшим покупателем американской нефти на мировом рынке, то сентябрю поставки сократились практически до нуля.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные по танкерным перевозкам, в августе Китай полностью отказался от закупок нефти в США, а в сентябре приобретал лишь 31 тысячу баррелей в день — в 16 раз меньше, чем в июне, и в 10 раз ниже среднего показателя с начала года.

Американские поставки заменяются саудовской и российской нефтью: королевство увеличило отгрузки в КНР на 258 тысяч баррелей в день, а «Роснефть» — на 200 тысяч.

Нефть США, тем временем, уходит в страны, которые присоединились к санкциям против Ирана, вступающим в силу с 4 ноября: закупки увеличили, в частности, Индия и Южная Корея.

«Если совместить воздействие санкций США к Ирану и торговую войну США с Китаем, то именно внешняя политика Трампа меняет потоки нефти, — сказал Оливье Жакоб, управляющий директор консалтинговой компании Petromatrix GmbH. — США становятся великой энергетической державой, и они будут пользоваться этим, мы начинаем видеть тому подтверждения в разных уголках энергетической сцены, частично это наблюдается сегодня в потоках нефти».

Китай пока отказывается сокращать импорт нефти из Ирана, согласившись формально лишь не увеличивать его, рассказали Bloomberg осведомленные источники.

Также Китай действовал и в период предыдущих санкций, наложенных на Иран СовБезом ООН, напоминает сырьевой стратег ING Уоррен Паттерсон: именно это позволило Тегерану продолжать продавать около 1 млн баррелей в сутки.

По данным ОПЕК, с мая добыча нефти в Иране упала на 10%, или 383 тысячи баррелей в сутки, до 3,45 млн баррелей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>