В Дании хотят ввести уголовную ответственность за пророссийскую позицию

На сайте парламента Дании размещен законопроект, в случае принятия которого подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за открытую поддержку действий России, передает сайт EconomistUA.



Проект закона «О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой» предусматривает до 12 лет тюрьмы для жителей Дании, если их высказывания во время предвыборных кампаний будут отличаться от официальной позиции властей. Действия, за которые может последовать такое наказание: вмешательство в общественные дебаты, а также попытки повлиять на процесс принятия решений.

Таким образом, датчанину будет грозить наказание, если он решит, что антироссийские санкции вредны для Дании, и поделится своим мнением в СМИ.

Это предложение направлено на попытки повлиять на формирование общественного мнения в Дании и конкретные решения как в частном, так и в государственном секторах.

Ранее группа ИС сообщала, что американец получил тюремный срок за помощь российским троллям.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>