ОАЭ резко увеличат добычу нефти вслед за Саудовской Аравией

Еще одна ближневосточная нефтяная монархия пошла на попятную после требований США увеличить добычу и снизить цены.Вслед за Саудовской Аравией задействовать свободные мощности планируют Объединенные Арабские Эмираты.

До конца года ОАЭ — четвертый по объемам добычи член ОПЕК — нарастатят производство на 600 тысяч баррелей в сутки, заявил министр энергетики Сухейль аль-Мазруи.

«В соответствии с потребностями рынка, ОАЭ начали увеличивать добычу нефти в третьем квартале этого года, и мы ожидаем, что рост продолжится в октябре и ноябре», — написал он в Twitter.

 По словам аль-Мазруи, к концу года добыча в стране достигнет исторического рекорда с 3,5 млн баррелей в день. В сентябре, по данным ОПЕК, ОАЭ ежедневно качали 2,9 млн баррелей.

Хотя ближневосточные члены ОПЕК обещали не поддаваться «политическому давлению» администрации Трампа, желающей снизить цены на бензин перед ноябрьскими выборами в конгресс, на деле к концу года они планируют увеличить поставки.

Саудовская Аравия к ноябрю добавит на рынок 550 тысяч баррелей в день, сообщили источники CNBC в конце сентября.

Поставки будут направлены главным образом в Азию — странам, отказавшимся от иранской нефти. В их числе — Япония и Южная Корея, уже прекратившие закупки, а также Индия, которая намерена обнулить импорт с ноября.

 От официального объявления об увеличении добычи на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в сентябре было решено отказаться, поскольку такое решение не согласовали бы другие страны-участницы сделки, рассказали источники Reuters: «До конца года осталось всего лишь два месяца, кому нужен накал отношений между Саудовской Аравией, Ираном и Россией».

Рост производства с большой вероятностью приведет к избытку на рынке в 2019 году, который усилится за счет сланцевых поставок из США и укрепления доллара, бьющего по экономикам развивающихся стран, считают в Эр-Рияде.

«В следующем году будет больше угроз спросу, нежели предложению», — объяснил источник Reuters, добавив, что это может снова разбалансировать рынок.

По оценке ОПЕК, предложение нефти из не входящих в картель стран во главе с США увеличится на 2,4 млн баррелей в сутки, тогда как мировой спрос вырастет лишь на 1,5 млн.

Спрос на нефть ОПЕК при этом упадет с 32,9 млн баррелей в сутки в этом году до 32 млн в следующем.

Если ситуация с предложением нефти из Ирана обернётся хуже, чем предполагалось, и нефтяные цены продолжат рост, то производители ОПЕК+ могут согласовать формальное увеличение добычи — вопрос будет обсуждаться на встрече 6-7 декабря, сообщили источники.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>