Американца обвиняют в подготовке взрыва бомбы в Вашингтоне в день выборов

Архивное фото Национальной аллеи в ВашингтонеПравообладатель иллюстрацииAFP/GETTY IMAGES
Image captionНациональная аллея проходит через центр Вашингтона

В городке Таппэн к северу от Нью-Йорка арестован 56-летний Пол Розенфелд, обвиняемый в изготовлении бомбы весом без малого 100 кг и намерении взорвать ее в следующий день выборов в столице США.

Как говорится в ходатайстве о выдаче ордера на арест Розенберга, вышедшем из-под пера следователя ФБР Джонатана Уэлша, в августе и сентябре непоименованный житель Пенсильвании получил от незнакомого лица письма и смс.

Из них явствовало, что отправитель намеревается изготовить взрывное устройство, отвезти его в Вашингтон и взорвать 6 ноября на Национальной аллее.

Получатель этой корреспонденции передал ее в ФБР. Оно быстро определило по мобильнику, с которого были посланы смс, что их отправил Пол Розенфелд, проживающий в Таппэне. Название городка, насчитывающего чуть больше 6 тысяч жителей, происходит из языка местного индейского племени и переводится как «студеная вода».

9 октября местный судья выдал ордер на обыск дома Розенфелда. В тот же день правоохранители остановили машину подозреваемого, отвезли Розенфелда в соседний полицейский участок и допросили.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>