Правительство заявило РФ о проблемах «трудящихся в капиталистических странах» и их «жестоком угнетении»

В странах Запада и других развитых экономиках за минувшее десятилетие обострились социальные и экономические проблемы: государственный долг увеличивается, производительность падает, а рост благосостояния обходит стороной трудящихся, что в итоге тормозит экономическое развитие.Такие тезисы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выдвигает в статье, опубликованной во вторник в журнале «Вопросы экономики».

«Деньги накапливаются у предприятий и банков», констатирует он, тогда как заработки трудовой прослойки стагнируют.

«Во многих развитых странах реальные доходы значительной части трудящихся за последние 50 лет практически не росли», — пишет Медведев, добавляя, что неравенство «становится не только фактором социально-политической напряженности, но и тормозом для экономического роста».

На фоне глобального кризиса в ведущих экономиках ОЭСР (США, Япония, Великобритания, Франция, Германия) темпы роста производительности труда замедлились в 5 раз: в 1970е фиксировался рост на 2,5% в год, а теперь — лишь на 0,5%.

Сверхмягкая монетарная политика последних 10 лет, связанная с денежной накачкой мировой экономики, также «несет риски неопределенности», предупреждает Медведев.

Она «привела к беспрецедентному наращиванию балансов центральных банков. А фискальное стимулирование обернулось значительными бюджетными дефицитами и ростом государственного долга, который для ряда развитых стран приблизился к объему ВВП или превышает его», пишет премьер.

«Возникает вопрос: как будут преодолеваться накопленные бюджетные и денежные дисбалансы и какие это может иметь последствия?», — задает он вопрос.

И, не ответив, констатирует: у России таких проблем нет, «в данном отношении (страна) пока находится в достаточно благоприятной ситуации».

«У нас устойчивый бюджет, низкий государственный долг, причем госдолг, номинированный в иностранной валюте (несущий валютные риски), чрезвычайно мал», — перечисляет Медведев, подчеркивая: «При всех выпавших на долю России сложностях страна смогла достойно ответить на вызовы турбулентного десятилетия».

«Мы предотвратили развертывание макроэкономического (и особенно финансового) кризиса, избежали кризиса банковской системы», — пишет глава правительства, несмотря на то, что с 2014 года реальные доходы населения упали на 10%, более 300 банков лопнули, а на поддержку остальных ЦБ пришлось потратить более 3,5 триллиона рублей.

Что касается санкций и внешнего давления, то они, по словам Медведева, связаны с тем, что Россия «активно заявляет о себе на международной арене — как в экономическом, так и в политическом отношении».

«Попытки противодействия» РФ «никогда не были успешными», пишет он: «Страна не попала в ловушку политического кризиса. Это свидетельствует об устойчивости сформировавшихся государственных институтов».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>