Где купить саженцы гортензии и получить рекомендации по уходу за ней

Гортензия принадлежит той группе растений, чьей родиной Европу назвать нельзя. Изначально она произрастала в Северной Америке, а некоторые виды были обнаружены на азиатской части континента. Тем не менее растение отлично прижилось на обширной территории средней полосы, и ее цветы стали украшением приусадебных участков и городских «зеленых» зон. В латинском названии этого представителя флоры присутствует приставка «гидра», что говорит о главной особенности цветка – его любви к влаге.

Сортовое разнообразие гортензий

Уникальность этой культуры в многообразии видов и сортов. Их насчитывается около 80-ти, и среди этого ассортимента нет одинаковых форм и соцветий. Перечислять различные виды можно достаточно долго, вот лишь основные из них:

  • древовидная;
  • кустовая;
  • лиана;
  • метельчатая.

В зависимости от категории гортензию высаживают, ухаживают и проводят другие агрономические мероприятия по индивидуальным рекомендациям и указанному графику. Размножается растение черенковым способом, но лучше приобретать саженец, достигший возраста старше года. В питомнике «Южный» можно ознакомиться с популярной сортовой матрицей и купить саженцы гортензии именно в том возрасте, который идеально подходит для высаживания в средних и северных широтах. Там же можно получить консультации по способам подкормки.

Уникальная палитра цвета, в чем причина?

Те люди, которые увлекаются разведением цветов, хорошо знают, что гортензия – это огромное количество оттенков. Часть из них была получена опытным путем, но подавляющее большинство приобрело свои качества исходя из состава почвы. Дело в том, что растение способно накапливать минеральные вещества, которые и становятся причиной цветного великолепия. Среди представительниц этого вида можно встретить практически всю палитру, доступную человеческому глазу, начиная от снежно-белых, и заканчивая густо-фиолетовыми оттенками.

Ухаживаем за растением правильно

Гортензию можно назвать привередой, ведь она требует особого режима полива. Необходимо проводить прореживание и укрывать кусты на зиму. Но несмотря на такие хлопоты эта представительница флоры способна принести массу положительных эмоций и радовать своего владельца на протяжении многих лет. Декоративные свойства гортензии вошли в легенду среди дизайнеров, которые очень любят использовать ее в ландшафтных проектах.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>