Принято решение — США откажутся от российских ракетных двигателей

США планируют в течение 5 лет отказаться от использования российских ракетных двигателей РД-180, которые продаются в Штаты с 1997 года.Как сообщает The Wall Street Journal, контракт на поставку замены российским силовым установкам получила компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon миллиардеру Джефу Безосу.

Она будет поставлять новые двигатели BE-4 для перспективных ракет-носителей Vulcan производства компании United Launch Alliance (ULA), первый запуск которых намечен на 2020-й год.

Планируется, что этот носитель к 2022-2023 годам заменит находящиеся сейчас в эксплуатации ракеты Atlas V, на которых устанавливаются РД-180.

Новая американская ракета пополнит наше наследие и будет способствовать внедрению более совершенных технологий и инноваций», — отметила ULA в Twitter.

«United Launch Alliance — главный поставщик услуг для запуска миссий в области национальной безопасности, и мы очень рады, что мы являемся частью их команды и этой миссии», — сказал Reuters гендиректор Blue Origin Боб Смит.

Российские РД-180 производятся НПО «Энергомаш» поставляются в США для ракет-носителей Atlas III и Atlas V.
Первый контракт был заключен в 1997 году и предусматривал поставку 101 двигателя, сделка оценивалась примерно в 1 млрд долларов.

В 2014 году Конгресс США из-за обострения отношений с РФ ввел запрет на использование РД-180, но в 2015 году отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших лет в США созданы не будут.

В 2018-м на фоне очередного витка санкционного давления прекратить продажу двигателей в США предлагали в Государственной Думе, одновременно свернув поставки титана, который закупает у «ВСМПО-Ависма» корпорация Boeing.

В 2016 году США заказали у НПО «Энергомаш» дополнительно 18 двигателей РД-180. Также российское предприятие сообщало, что заключило контракт на поставку шести двигателей РД-180 в США в 2020 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>