Трамп призвал к объединению усилий в борьбе с наркоманией в мире

В своем выступлении президент привел данные о росте производства наркотиков на планете

Открывая неделю, насыщенную многочисленными мероприятиями, связанными с проходящей в Нью-Йорке Генеральной ассамблеей ООН, президент Трамп выступил в понедельник в рамках Глобального призыва к борьбе с наркоманией на планете.

Выступая вместе с послом США в ООН Никки Хейли, госсекретарем Майком Помпео и советником по национальной безопасности Джоном Болтоном, Трамп привел данные о шестидесятипроцентном увеличении смертности от употребления наркотиков за последние 15 лет.

«Как показывает доклад 2018 года по проблеме наркомании, производство кокаина и опиума достигло рекордного уровня», – констатировал Трамп, отметив необходимость остановить рост как производства наркотиков в мире, так и спроса на них.

Глобальный призыв к действию, объявленный Белым домом в прошлом месяце, предполагает, во-первых, снижение спроса на наркотики, во-вторых, расширение лечения от наркомании и, в-третьих, укрепление международного сотрудничества в данной сфере.

Выразив признательность странам-членам ООН, Трамп подчеркнул, что генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш «стал большим другом и превосходно выполняет свою работу в сложной, но замечательной ситуации».

Антониу Гутерриш поблагодарил президента Трампа за эти слова и за его инициативу по борьбе с наркоманией в глобальном масштабе.

«Вы концентрируетесь на глобальной проблеме наркомании, а это никогда не было так необходимо, как сейчас», – сказал Гутерриш.

Во вторник Трамп выступит на заседании Генассамблеи, а в среду будет председательствовать на заседании Совбеза ООН.

В центре внимания Совбеза ООН, где в этом месяце председательское место принадлежит США, находится проблема Ирана, однако сейчас проблематика Совбеза расширится, отметила Никки Хейли.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>