В Нацбанке отмечают опережение прогноза роста украинской экономики

https//picua.org/images/2018/09/21/4ff7c4d06380bd24a5d6c98d7285019c.jpg

Во втором квартале 2018 валовой внутренний продукт Украины вырос на 3,8% в годовом исчислении против ожидаемых Нацбанком 3,2%. Об этом говорится в комментарии НБУ на сайте регулятора.

«Украинская экономика ускорила рост с 3,1% в I квартале до 3,8% во II квартале 2018 года в годовом измерении. По сравнению с предыдущим кварталом, рост ВВП составил 1,0% сезонно скорректированного », — говорится в комментарии.

Разница между прогнозом Национального банка и фактическим показателем объясняется, прежде всего, ранним стартом сбора урожая этого года. За вычетом этого фактора динамика реального ВВП в целом соответствовала ожиданиям НБУ.

В Нацбанке отмечают, что в целом основным двигателем роста реального ВВП ожидаемо остается внутренний спрос, прежде всего, потребительский.

По данным НБУ, потребительский спрос продолжал уверенно усиливаться. Во-первых, существенный рост потребления продемонстрировал сектор государственного управления (на 11,0% г / г, по сравнению со снижением на 1,4% г / г в предыдущем квартале). Это обусловлено существенными издержками на субсидии населению на оплату услуг ЖКХ через более низкую температуру и долгого отопительного сезона этого года по сравнению с прошлым.

Во-вторых, продолжает увеличиваться доля потребления домохозяйств. По итогам II квартала украинцы увеличили потребительские расходы на 4,2% г / г в результате роста реальной заработной платы, денежных переводов в Украину и пенсий (в частности, из-за повышения пенсионных выплат военнослужащим), а также улучшение потребительских настроений населения.

«Сохранение высоких темпов роста потребительского спроса обусловило ускорение роста ВДС (валовой добавленной стоимости) большинства секторов услуг, в частности транспорта, здравоохранения, искусства, спорта, развлечений и отдыха», — говорится в сообщении.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>