США стягивает авианосцы в Средиземное море

Согласно сообщению, появившемуся на сайте американских военно-морских сил, сегодня авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» начала операции в Средиземном море в интересах национальной безопасности США и их партнёров по НАТО.

По словам командующего шестым флотом Лайзы Франчетти, в ходе пребывания группы в Средиземноморье планируется отработать «весь спектр морских операций».

Помимо авианосца, который несет девять эскадрилий палубной авиации, в состав группы входят ракетный крейсер «Нормандия» и несколько эсминцев.

Замечу, что несколько дней назад в Персидский залив прибыл эсминец The Sullivans ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность» AGM-158 JASSM.

Что-то намечается, и если даже это показательная игра мускулами со стороны США, россиянцы будут вынуждены стягивать в этот регион всё, что у них осталось. Если учесть, что «Кузя» после своего последнего похода лет на 10 почил в ремонтах, а из трёх самолётов РЭБ один вчера встретился с ансамблем Александрова, ресурсов у скрепных осталось не так и много.

Что нам до этого? Чем больше сил и средств будет оттянуто ТУДА, тем меньше останется ЗДЕСЬ. Да и меряние военными пиписками с дядюшкой Сэмом – дело весьма дорогостоящее, так что денежки из прохудившейся российской казны уходят туда, куда нужно – то есть в трубу.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>