Влаютные вкладчики разбирают валюту на РФ пока не запретили

Валютные вкладчики в России начали снимать доллары со своих счетов.Поводом для опасений стало недавнее заявление главы ВТБ Андрея Костина о возможности принудительной конвертации валютных вкладов граждан в случае нового витка санкций, пишет «Коммерсант».

«Когда первое лицо второго банка в стране говорит о реальности конвертации, экспериментировать не хочется», — пояснил свои действия один из источников.

По словам представителя частного банка из десятки крупнейших, клиенты стали активнее интересоваться условиями использования ячеек.

В текущей ситуации в качестве альтернативы вкладам в валюте часть крупных клиентов действительно могут рассматривать банковские ячейки, подтверждает начальник управления сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП-банка Павел Нуждов.

В крупнейших банках уверяют, что паники нет и население ведет себя стандартно. Тем не менее, чтобы успокоить общественность, выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина, а также и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которые заверили, что вариант принудительной конвертации долларовых вкладов не обсуждался.

Между тем, некоторые вкладчики могли отреагировать даже не на слова Костина, а на саму информацию о возможном запрете на долларовые расчеты для госбанков, появившуюся в августе.

Так, еще в августе из Сбербанка клиенты вывели 1,18 млрд долларов. С учетом валютной переоценки за месяц средства населения, хранящиеся в долларах, сократились на 3,4%, до $33,39 млрд.

Чтобы удержать деньги, в конце августа банк поднял максимальную ставку по долларовым депозитам более чем вдвое — до 3% с 1,35%, а также увеличил доходность депозитов в рублях.

Председатель правления Сбербанка Александр Морозов рассказал Bloomberg, что банк, чья доля на рынке вкладов физлиц составляет 45%, наблюдал в августе отток средств с клиентских валютных счетов, в том числе в банки с иностранным капиталом.

Всего население хранит на валютных вкладах 87 млрд долларов, сообщила в пятницу Набиуллина. Это около 20% от всех депозитов в стране.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>