Сенсация — Недалеко от Хайфы нашли пивоварню, которой 13 тысяч лет!

Археологи в пещере Ракефет, 13 сентября 2018 г.

Исследователи заявили, что нашли древнейшую в мире пивоварню в доисторической пещере около Хайфы в Израиле. По словам археологов, они обнаружили следы пива 13-тысячелетней давности.

Это открытие было сделано, когда они изучали место захоронения полукочевых охотников-собирателей.

Пивоваренное дело, как полагали раньше, появилось 5 тысяч лет назад, но это открытие может перевернуть историю пива.

Выводы археологов также свидетельствуют о том, что пиво, возможно, не является побочным продуктом производства хлеба, как считалось ранее.

Более того, исследователи говорят, что теперь они не могут указать точно, что появилось раньше.

В октябрьском выпуске журнала Journal of Archaeological Science: Reports они высказывают предположение, чтобы пиво варилось для ритуалов почитания умерших.

«Это самое старое упоминание о произведенном человеком алкоголе в мире», — отметила в интервью Stanford News профессор Стэнфордского университета Ли Лю, которая возглавляла исследовательскую группу.

По ее словам, исследователи пытались выяснить, какие растительные продукты употребляли натуфийцы — люди, которые жили между периодами палеолита и мезолита, и во время раскопок обнаружили следы алкоголя на основе пшеницы и ячменя.

Пещера Ракефет 13 сентября 2018 г.Правообладатель иллюстрацииDANI NADEL/AFP
Image captionЯмочки были обнаружены в пещере Ракефет в горах Кармель на севере Израиля

Проанализированные вещества были найдены в каменных выемках — до 60 см глубиной, выдолбленных в полу пещеры. Они использовались для хранения, растирания и приготовления различных видов растений, в том числе овса, бобовых и лубяных волокон, таких как лен.

Считается, что древнее пиво было совсем не похоже на современное — скорее на кашу, чем на пенный напиток.

Ученым удалось воссоздать древнее пиво, чтобы сравнить его со следами субстанции, обнаруженной в пещере.

Процесс включал в себя сначала проращивание зерна для производства солода, затем нагревание пюре и ферментацию его дикими дрожжами, говорится в исследовании. Древнее пиво оказалось не таким крепким, как то, что пьют сейчас.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>