Каждый девятый житель планеты голодает




Число голодающих в мире продолжает расти. В 2017 году оно достигло отметки в 821 млн. человек, то есть, голод затронул каждого девятого человека в мире. Об этом говорится в докладе «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире — 2018», опубликованном продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) при ООН. В аналогичном докладе за 2016 год называлась цифра в 815 млн. голодающих, страдающих от голода и недоедания в мире.

Больше всего от голода и недоедания страдают, как и в прошлые годы, жители Азии. На долю этого континента приходится 515 млн. голодающих. На долю Африки — более 256 млн., еще 39 млн. – в Латинской Америке и на Карибских островах.

В докладе отмечается ухудшение ситуации в области продовольственной безопасности в Южной Америке, и, главным образом, в Венесуэле, которая переживает серьезный экономический кризис. Ситуация остается тревожной на большей части африканского континента. А вот уровень недоедания, характерный для стран Юго-Восточной Азии, стабилизировался, и здесь ухудшения ситуации не наблюдается.

Автор доклада утверждает, что за последние три года количество голодающих продолжает стремительно расти. Именно поэтому показатели уже вернулись к уровню десятилетней давности, когда мировому сообществу удалось совместными усилиями обратить вспять мировую тенденцию ухудшения продовольственной безопасности.


Основными факторами роста голода эксперты ФАО называют климатические изменения, влияющее на нормы выпадения осадков и посевные сезоны; экстремальные стихийные бедствия, такие, как засухи и наводнения, и природные катаклизмы; а также войны, конфликты, террор и экономический спад. Следует отметить, что в прошлогоднем докладе главный упор делался на противостояние войнам и экономическому кризису. В новом докладе акцент сделан именно на климатические изменения и природные катаклизмы, как определяющий фактор, влияющий на пищевую безопасность жителей планеты.

В докладе разбираются данные по отставанию в росте и весе среди детей, что является признаком недоедания. 39 процентов недоедающих детей приходятся на Африку, и 55 процентов — на Азию. Всего в мире в 2017 году недоедали почти 151 млн. детей в возрасте до пяти лет. Но все равно, ситуация улучшилась за последние 5 лет. Так в 2012 году в мире недоедало 165 млн. детей.

Статистика детского истощения по-прежнему очень высока в Азии, где почти каждый десятый ребенок в возрасте до пяти лет имеет слишком низкий вес для своего роста. Для сравнения, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна всего 1 процент детей страдают от истощения.

Каждая третья женщина репродуктивного возраста в мире страдает от анемии, что имеет негативные последствия не только для ее здоровья, но и для здоровья ее потомства. Распространенность анемии в Африке и Азии почти в три раза выше, чем в Северной Америке.

Уровень грудного вскармливания в Африке и Азии в полтора раза выше, чем в Северной Америке, где всего 26 процентов детей в возрасте до шести месяцев получают только материнское молоко.

При этом примерно каждый восьмой человек в мире страдает ожирением. Согласно докладу, в 2017 году людей, страдающих ожирением, в мире насчитывалось 672 млн., или 13 процентов взрослого населения планеты. Это — другая сторона проблемы, актуальная в большей степени для Северной Америки. Уровень ожирения в мире постоянно растет, причем даже в странах Африки и Азии.

ООН призывает мировое сообщество к срочным мерам по обузданию голода и ставит перед собой амбициозную задачу: к 2030 искоренить голод на нашей планете. «Нулевой голод» объявлен целью устойчивого развития, как говорится в пресс-релизе.

«Тревожные признаки растущей нехватки продовольствия и высокий уровень различных форм неполноценного питания являются явным предупреждением, что нам предстоит еще большая работа, чтобы не бросить никого на полпути к достижению цели устойчивого развития в области продовольственной безопасности», — говорится в предисловии к докладу, которое совместно с ФАО было составлено Международным фондом сельскохозяйственного развития, Детским фондом ЮНИСЕФ, Всемирной продовольственной программой и Всемирной организацией здравоохранения.

«Детали», по материалам информационных агентств Ц.З.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>