США могут ввести санкции против «Сухого»

Министерство финансов США рассматривает возможность введения санкций против российской компании «Сухой», поскольку самолеты ее производства могут использоваться при совершении химических атак в Сирии. Об этом заявил в четверг помощник главы минфина США Маршалл Биллингсли на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.Конгрессмены спросили его, собирается ли вашингтонская администрация вводить санкции против компании «Сухой». «Это отличный вопрос. Мы рассматриваем [возможность введения санкций против компании] «Сухой». Очевидно, мы очень обеспокоены тем, что их самолеты, к примеру, могут быть использованы в химических атаках против невинных [мирных жителей] в Сирии», — ответил Биллингсли. По его словам, если опасения минфина США подтвердятся, «то это неприемлемо».

По словам конгрессмена Билл Китинг, администрация США избирательно вводит санкции против оборонных компаний России и не стала вносить в черный список компанию «Сухой», самолеты производства которой, по его словам, задействованы в конфликтах на Украине и в Сирии. В свою очередь конгрессмен Тед Лью задал помощнику министра вопрос о том, почему США не вводят санкции против «Сухого» из-за контрактов компании с Ираном. «Истребители «Сухого» распространены повсеместно, не только в Иране», — ответил Биллингсли, добавив, что пассажирские самолеты «Сухого» эксплуатируются и в Соединенных Штатах. «Поэтому, я думаю, что нам нужно помнить об этом», — указал он.

Биллингсли добавил, что минфин США «весьма тщательно» рассматривает вопрос о введении санкций против российской авиастроительной компании. Помощник министра повторил, что США «не могут согласиться с тем, что поддержка, которую предоставляет «Сухой», может быть связана с «химическими атаками на [мирных] граждан, невинных людей в Сирии».

В июле 2006 года авиастроительная компания уже попадала под американские рестрикции. Тогда Вашингтон обвинил ее в поставках в Иран технологий двойного назначения. Однако санкции в отношении «Сухого» были отменены в ноябре того же года.

Компания «Сухой» является одним из лидеров на мировом рынке боевых самолетов, занимает первую позицию в России по объемам разработки, серийного производства и экспорта авиационной продукции. Входит в Объединенную авиастроительную корпорацию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>