Ученые зафиксировали множество странных сигналов из далекой галактики

https//picua.org/images/2018/09/12/bb399f54509c7708672df1c9b0222d.jpg

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли зафиксировали 72 странных сигналы во время расшифровки 400 терабайт радиоинформации, полученной с карликовой галактики.

Как сообщает BBC, она расположена на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли.

Источник сигнала, обозначенное учеными как FRB 121102 — уникальное, поскольку оно регулярно подает быстрые радиовсплескы такого рода.

«Природа объекта производит их, неизвестно», — заявили в университете.

Обнаруженные сигналы представляют собой быстрые, но хорошо ощутимые радиоимпульсы. Нечто подобное уже наблюдалось учеными в 2007 году, но только сейчас они привлекли внимание исследователей.

Существует несколько теорий происхождения сигналов, одна из них даже предполагает, что сигналы посылаются какой разумной внеземной субстанцией.

В прошлом году ученые из Гарвардского университета предположили, что импульсы могут быть истоками энергии из построенных внеземными цивилизациями мощных передатчиков, цель которых — осуществление межзвездных космических экспедиций.

Ученые предполагают, что для таких экспедиций может быть использован принцип так называемого светового или солнечного паруса. Небольшой давление, создаваемое светом (фотонами), может дать слабое, но постоянное ускорение, которое теоретически позволило бы космическому кораблю в результате достигать околосветовых скоростей.

Исследования проводятся в рамках SETI — международного проекта по поиску внеземных цивилизаций. Проект существует с 1959 года и основан на предположении, что любая технологически развитая цивилизация может подавать сигналы на определенной частоте. Исследования финансируются в основном американскими компаниями и частично NASA.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>