Путин предлагает заключить мир с Японией без каких-либо предварительных условий

Результат пошуку зображень за запитом "русско японская война 1945"

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума предложил Японии к концу 2018 заключить мирный договор без предварительных условий.

Об этом сообщает «Коммерсант».

«Вот какая идея пришла мне в голову: давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а к концу года. Без каких-либо предварительных условий «, — сказал Путин.

По его словам, на основе этого мирного договора Россия и Япония «как друзья продолжат решать все спорные вопросы» и это, якобы, «облегчило бы решение всех проблем», которые Япония и Россия как правопреемник СССР не могут решить 70 лет.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который приехал с визитом в России, заявил, что он и Владимир Путин приложат все усилия для заключения мирного договора. По мнению японского премьера, новые подходы к двусторонним отношениям «меняют черты японско-российского сотрудничества».

Как известно, четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи — вызывают территориальные разногласия между двумя странами с конца Второй мировой войны, когда Советский союз присвоил себе территории, принадлежавшие Японии. Проблема статуса этих островов остается главным препятствием на пути к заключению мирного договора. Япония заявляет о своих правах на них. Россия настаивает на своем суверенитете над островами.

Как сообщал Укринформ, по данным японских ученых, почти 60% населения оккупированных СССР, а затем Россией японских островов Курильской гряды могут представлять украинцы, которые были принудительно переселены сюда советской властью после захвата островов 1945 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>