Европарламент может лишить Венгрию права голоса

Європарламент може позбавити Угорщину право голосу

В Европарламенте предлагают поддержать возбуждении против Венгрии процедуры с последующим лишением этой страны права голоса в Совете ЕС в связи с возможным грубым нарушением основных демократических ценностей ЕС.

Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по «предложения призвать Совет ЕС применить ст. 7 Договора о Евросоюзе в связи с наличием явного риска серьезного нарушения Венгрией основных ценностей ЕС», сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Статья 7 Договора о Европейском Союзе предусматривает применение к стране-члену санкций, включая лишение права голоса в Совете ЕС, за нарушение основополагающих для Сообщества демократических ценностей.

«Европарламент убежден, что действующий уровень коррупции, недостаточность прозрачности и подотчетности в отношении государственных финансов, а также ненадлежащее расходование и завышение стоимости финансовых программ наносят ущерб финансовым ресурсам ЕС в Венгрии; считает, что это может представлять нарушение ценностей, определенных в ст. 2 Договора о ЕС, с предоставлением ордера на применение ст. 7 Договора о ЕС «, — говорится в проекте резолюции.

В частности, в Европарламенте считают, что Будапешт имеет серьезные проблемы относительно соблюдения демократических ценностей в таких сферах: функционирование конституционной и избирательной систем; независимость судопроизводства; коррупция и конфликт интересов; защита персональных данных; свобода высказывания; свобода высших учебных заведений; свобода религий свобода объединений; право на равное обращение; права меньшинств, включая рома и евреев; фундаментальные права мигрантов, искателей убежища и беженцев; социально-экономические права.

Дебаты о нарушении Венгрией демократических ценностей пройдут в Европарламенте во вторник, а голосование по резолюции — в среду.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>