Бум на видеокарты для майнинга закончился



Спрос на видеокарты значительно упал в связи со снижением стоимости криптовалют. Об этом сообщает The Telegraph. По мнению экспертов, цифровые валюты продолжат падать в цене даже после выхода новых видеокарт на рынок.

Производители видеокарт, такие как Nvidia, надеялись, что криптовалютный бум увеличит продажи в течение года, оценив доходность в сотни миллионов долларов.

Однако цены на многие видеокарты, обычно используемые как для видеоигр, так и для майнинга криптовалют, сократились вдвое за последние месяцы. Стоимость Nvidia GTX 1080 упала с 800 фунтов стерлингов до около 400 фунтов стерлингов в этом месяце.

Цифровая валюта, например, Bitcoin, существует только в Интернете. Она генерируется компьютерами, а большинство видеокарт или процессоров обрабатывают транзакции, что приводит к всплеску глобального спроса на фоне золотой криптовалютной лихорадки.

111.png (81 KB)

Падение стоимости криптовалют почти на 90% негативно повлияло на производителей видеокарт, таких как Nvidia и AMD. Трейдеры и инвесторы предполагают, что цены на акции компаний снизятся, как спрос на сами видеокарты. Аналитики отмечают, что серьезным конкурентам видеокартам могут стать Graphcore и ASIC.

Nvidia сообщила об объемах продаж видеокарт для майнинга: с 289 млн долларов в первые месяцы этого года до нуля за следующий квартал. Ранее аналитики предупреждали о завышенной стоимости Nvidia, когда ее акции поднялись на 30% с начала года. «У Nvidia был весьма успешный период, но другие карты могут оказаться эффективнее для таких задач», — прокомментировал аналитик Gartner Алан Пристли.

В Citron Research предположили, что цена акций Nvidia может упасть ниже 200 долларов к апрелю 2019 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>