За незаконный отдых в Крыму в Украине можно получить 3 года тюрьмы

Знак Пограничной службы Украины в Луганской области

Три года тюрьмы может грозить в Украине гражданам Российской Федерации, посетившим Крым, Донецк или Луганск и попавшим на эти территории не через украинские пункты пропуска – после того, как Верховная Рада примет новый закон, ужесточающий ответственность за «нелегитимное пересечение границы».

Верховная Рада Украины 6 сентября приняла в первом чтении законопроект №7017, который предлагает установить уголовную ответственность за незаконное пересечение украинской границы. Сейчас за это нарушение предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 евро, либо административный арест на срок в 15 суток. Новые меры призваны способствовать защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Авторы законопроекта — представитель президента Украины в раде Ирина Луценко и руководитель парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов. За нелегальное пересечение границы документ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет для граждан «страны-агрессора» или других лиц, которые действовали в ее интересах. Под страной-агрессором подразумевается Российская Федерация. Как известно, в январе этого года Верховная Рада на законодательном уровне признала Россию агрессором и оккупантом за ее действия в Крыму и в Донбассе. Согласно законопроекту Луценко-Герасимова, за повторное пересечение границы вне установленных пунктов пропуска нарушитель может быть приговорен к пятилетнему сроку заключения, а за переход границы с оружием – к заключению сроком до восьми лет тюрьмы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>