Франция обвинила Россию в попытке перехвата спутниковых данных

Флоранс Парли, министр обороны Франции

Инцидент произошел в 2017 году, утверждает глава Минобороны Франции

В прошлом году Россия попыталась перехватить зашифрованные данные с франко-итальянского спутника, который обе страны используют для обмена секретной военной информацией. Об этом 7 сентября сообщила Флоранс Парли, министр обороны Франции.

Министр рассказала об этом инциденте во время выступления, посвященного развитию французской космической отрасли в ближайшие годы.

По словам главы Минобороны Франции, российский спутник «Луч-Олимп» приблизился к франко-итальянскому спутнику Athena-Fidus («Афина-Фидус») в 2017 году настолько близко, что «любой (наблюдатель) мог бы подумать, что он («Луч-Олимп») пытается перехватить нашу информацию».

Парли назвала действия Москвы « недружественным… актом шпионажа». Она добавила, что попытки России украсть информацию напоминают «маленькие “Звездные войны”» и подчеркнула, что сразу после этого инцидента Франция приняла все меры для предотвращения утечки информации.

Парли рассказала, что с тех пор российский «Луч-Олимп» пытался похитить информацию с «других спутников». Она не уточнила, о каких еще спутниках идет речь. Глава Минобороны заявила, что Париж представит окончательный план стратегической защиты в космосе к концу этого года.

Спутник Athena-Fidus был создан франко-итальянской компанией Thales Alenia Space и запущен на орбиту Земли в 2014 году. Он обеспечивает работу секретных каналов связи вооруженных сил и спасательных служб Франции и Италии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>