Жена украинского «кума Путина» владеет одним из крупнейших месторождений нефти в Югре

© Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Украинская телеведущая Оксана Марченко — супруга лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, которого называют «кумом Владимира Путина», — выиграла конкурс на освоение одного из трех крупнейших нефтяных месторождений в ХМАО. Об этом сообщает украинская редакция «Радио Свобода».

Как выяснили журналисты, по данным кипрского реестра, Оксана Марченко является единственным учредителем кипрской фирмы Tumillon Investments LTD. Эта фирма на 100% владеет другой кипрской фирмой — Ventolor Holding LTD, а она в свою очередь владеет долей в 50,1% российского ООО «НЗНП Трейд». Эта компания в 2015 году выиграла конкурс на право добывать нефть на Гавриковском месторождении в ХМАО, где ее суммарные запасы оцениваются в 123,7 млн тонн.

Ранее «Коммерсант» писал, что одним из условий разработки этого месторождения было то, что переработка добытой нефти должна осуществляться в Ростовской области. На момент 2015 года в регионе было только два специализированных завода, один из которых был аффилирован с ООО «НЗНП Трейд». Условие для заключения сделки даже оспаривала одна из дочерних компаний «Роснефти». Однако суд требование «дочки» не удовлетворил, и компания «Роснефти» не стала участвовать в конкурсе на право добывать нефть на том участке.

Журналисты отмечают, что пока добыча нефти не осуществляется, но происходит активная закупка оборудования.

О том, что муж Оксаны Марченко может быть кумом Владимира Путина некоторые СМИ стали сообщать после того, как в 2004 году Путин и жена тогда еще вице-премьера Дмитрия Медведева — Светлана Медведева стали крестными родителями для дочери Медведчука.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>