Асад с Путиным готовят новый химический удар по Идлибу

Результат пошуку зображень за запитом "идлиб"

Существуют многочисленные свидетельства того, что сирийские правительственные силы готовятся применить химическое оружие в северо-западной провинции Идлиб, сказал специальный советник США по Сирии в четверг, предупредив, что любая атака на последний крупный анклав повстанцев будет “безрассудной эскалацией”.

“Я совершенно точно уверен, что у нас есть все основания делать подобные предостережения”, — сказал Джим Джеффри, назначенный 17 августа на должность спецсоветника госсекретаря США Майка Помпео по Сирии.

“Любая атака для нас недопустима, — сказал он в ходе своего первого интервью в новой должности. — Существует множество свидетельств того, что в настоящее время ведется подготовка химического оружия”.

На этой неделе Вашингтон предостерег сирийского лидера Башара Асада и его союзников, Иран и Россию, от “бездумной атаки” на контролируемую сирийскими повстанцами провинцию Идлиб.

Дальнейшее развитие ситуации в Идлибе будет во многом зависеть от встречи между лидерами России, Ирана и Турции, которая пройдет в пятницу в Тегеране.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>