Прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей россиян

Прокуратура Великобритании предъявила обвинения двум россиянам, по мнению этого британского органа власти ответственные за попытку отравления Сергея и Юрии Скрипаль 4 марта 2018.

Так обвинения были выдвинуты по Александра Петрова и Руслана Боширова. Британская прокуратура инкриминирует им заговор с целью убийства Скрипаля, покушение на убийство, в результате чего также пострадал полицейский Ник Бейли, хранения и использования вещества «Новичок», что запрещено в соответствии с международным правом, нанесение значительных телесных повреждений Юлии Скрипаль и Нику Бейли.

Британская прокуратура отметила качество и убедительность доказательств, которые были собраны подразделением по борьбе с терроризмом. На сегодня обвинители Великобритании не планируют обращаться с РФ с запросом на экстрадицию двух подозреваемых, поскольку российское законодательство запрещает выдачу граждан страны. Однако Великобритания планирует обратиться для получения Европейского ордера на арест. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры страны.

Полиция говорит, что мужчины, примерно 40-летние, 4 марта прилетели из Москвы в Лондон по российским паспортам за два дня до того, как Скрипали отравили.

В июле телеканал CNN сообщал, что британской полиции удалось установить двух подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Эти люди покинули Великобританию на коммерческом рейсе сразу после атаки.

По данным телеканала, информацию об их вылет передали «в закодированном сообщении в Москву» после отравления. Это сообщение удалось перехватить британской базе на Кипре.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом Новичок (советского производства) в марте 2018 года. По данным Лондона, за отравлением Скрипалей стояла Россия. Экс-агента и его дочь уже выписали из больницы после проведения успешного лечения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>