В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о стремлении Украины в ЕС и НАТО

https//picua.org/images/2018/09/03/b8fb2d59754678b00746b2b9f01696.jpg

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об изменениях в Конституцию относительно стремления Украины к интеграции в НАТО и Евросоюз.

Об этом на заседании согласительного совета сообщила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

«Сегодня президентом зарегистрированы изменения в Конституцию Украины относительно закрепления европейского, евроатлантического направления развития», — сказала Луценко.

По ее словам, изменения будут внесены в трех статей Конституции, которые предусматривают ответственность парламента, правительства и президента относительно евроатлантического направления.

О намерениях зарегистрировать такой законопроект Петр Порошенко заявил в День Независимости Украины.

Ранее в НАТО поддержали стремление Украины к вступлению в Альянс. По результатам саммита НАТО члены Альянса поддержали Украины и призвали Россию вывести войска из Донбасса.

10 марта НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта. Это означает, что Североатлантический альянс признал стремление Украины вступить полноценного членства в организации.

Порошенко также заявлял, что Украина планирует вступить в НАТО в ближайшие 10 лет.

Также Порошенко заявил, что Украина остается в приоритетах Североатлантического Альянса и внешней политики США. Таким образом президент прокомментировал встречу и совместную пресс-конференцию американского президента Дональда Трампа и главы РФ Владимира Путина.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что «двери для Украины открыты, но надо выполнить ряд требований».

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон считает, что Украина демонстрирует прогресс на пути к вступлению в Североатлантический Альянс (НАТО).

Бывший постпредставник США при ООН Пауэр заявила, что сенатор Джон Маккейн, который планировал каждую деталь своих похорон, не случайно пригласил президента Украины Петра Порошенко и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>