Ученые изобрели обезболивающее, которое сильнее морфина и не вызывает зависимости

Вчені винайшли нове знеболювальне сильніше за морфін

Американские ученые изобрели экспериментальную соединение химических веществ, обезболивающее эффективнее морфина и не вызывает привыкания.

Препарат назвали АТ-121, сообщает The Guardian.

Одними из наиболее эффективных методов лечения сильной боли всегда были опиоиды. Они связаны с группой рецепторов в мозге и блокируют боль и вызывают чувство удовлетворения одновременно. Отсюда возникает зависимость.

AT121 связывает те же рецепторы, что и обычные препараты. Однако новое лекарственное средство дополнительно нацелен и на другую группу рецепторов, которые задействованы в инстинктивной и эмоциональной поведении. Именно поэтому АТ121 способен одновременно облегчить боль и заблокировать чувство удовлетворения.

Препарат также не имеет побочных эффектов, которые имеют опиоиды, в частности, зуда или проблем с дыханием, возникающих в результате употребления таких наркотических веществ, как морфин.

Читайте также: Ученые изобрели безопасные лекарства от ожирения
Соединение уже прошла испытания на крысах и обезьянах. Обезьянам вводили дозу AT121 в 100 раз меньше обычной дозы морфина. Однако новое соединение обеспечивала такое же действие, как и опиоидов. При этом, когда животным дали доступ к препарату, они его не искали.

Сейчас команда ученых проводит окончательные испытания. Далее ученые перейдут к клиническим испытаниям и проведут тестирование на людях.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>