В Израиле будут выпускать «Криптошекели»

 

В Израиле уже давно рассматривают возможность создания собственной национальной виртуальной валюты. Дискуссии не утихают, поскольку криптовалютный сектор в стране продолжает развиваться.

Банк Израиля, а также Министерство финансов страны обсуждают идею запуска национальной криптовалюты. Закон о регулировании этого рынка, как ожидается, начнет действовать уже в октябре этого года.

Министерство финансов планирует запустить национальную виртуальную валюту, чтобы снизить количество операций с наличными деньгами, но, в то же время, избежать уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. Сейчас активность черного рынка в Израиле составляет около 22% ВВП.

Проект правовой базы для виртуальной валюты, спонсируемой государством,находится на повестке дня с начала года. Многие считают, что появление «криптошекеля» необходимо, ведь цифровая валюта становится все более популярной во многих аспектах жизни страны.

В феврале 2018 года Верховный суд Израиля запретил банку Leumi блокировать действия по счетам одной из криптовалютных бирж Израиля Bits of Gold. Тем не менее, на пути развития рынка криптовалют в Израиле все же есть несколько препятствий. Одно из них — высокие налоги на виртуальные валюты: 46% налог на прибыль для корпораций и 25% — для физических лиц. Кроме того, израильские налоговые органы заключили сделку с местной биржей золота в июле, чтобы совместно бороться с делами об уклонении от уплаты налогов и отмыванием денег.

 

Источник: cryptos.tv

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>