В Германии демонтировали золотую статую Эрдогана

В городе Висбаден в Германии в среду власти демонтировали золотую статую президента Турции Реджепа Эрдогана, установленную в понедельник на центральной площади в рамках фестиваля искусств.

Решение демонтировать 4-метровую статую турецкого президента с поднятой вверх правой рукой — так, что фигура напоминала скульптуру Саддама Хуссейна в Багдаде, разрушенную американскими войсками в 2003 году — было принято после массовых протестов, которые вызвала ее установка. Несколько сот местных жителей собрались на площади, статую быстро покрыли надписями, в том числе «Турецкий Гитлер».

Часть местных жителей, однако, поддержала установку статуи. После того, как полиция заявила, что не может гарантировать безопасность, пожарные подогнали на площадь большой кран и вывезли статую.
Организаторы фестиваля, который в этом году проходит под девизом «Плохие новости», заявили, что статую установили для того, чтобы способствовать дискуссию о личности Эрдогана, которую они назвали «противоречивой».

В Германии живут около трех миллионов человек турецкого происхождения. Значительная часть из них поддерживает Эрдогана, однако у турецкого лидера есть и множество оппонентов, которые называют его диктатором, указывая на репрессии по отношению к гражданским активистам и интеллигенции и укрепление режима личной власти.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>