Трамп обвинил Google в манипуляции поиском: о нем только «плохие новости»

ТрампПравообладатель иллюстрацииREUTERS

Дональд Трамп обвинил поисковый гигант Google в манипулировании поисковой выдачи по запросу «Трамп новости» на основании взглядов «общенациональных левацких СМИ». Google манипуляцию опровергает, передает BBC.

Как написал президент США в «Твиттере», все новостные истории, выданные в результате поиска по этим словам, были негативными, а умеренные статьи были «скрыты».

Руководство Google отрицает, что результат поиска как-то увязан с политическим уклоном в ту или иную сторону.

«Новостной алгорим Google оптимизирован на актуальность и пространственную близость какого-то события, но в основном он не ориентирован на политический спектр», — пояснила Би-би-си Мерседес Банц, преподаватель на кафедре цифровых технологий в лондонском Кингз-колледже.

«Хотя у них есть тенденция ранжировать линки на веб-страницы в зависимости от их популярности. Для новостных историй это осталось неизменным с момента последнего обновления Google своего поискового алгоритма, который был запущен 1 августа», — поясняет Банц.

На своей странице технической поддержки Google указывает на более чем 200 факторов, влияющих на очередность выдаваемых поисковых результатов.

Однако президент Трамп в своих твитах утверждает, что 96% всех новостных статей по запросу «Трамп новости» ведут на издания либерального толка.

Вот, что написал президент Трамп в своих двух твитах: «Результаты поиска в Google по запросу «Трамп новости» показывают только репортажи «Фейковых СМИ». Другими словами, они МАНИПУЛИРУЮТ [запросами], для меня и всех остальных, так что почти все статьи и новости ПЛОХИЕ. Самый выдающийся — «фейковый» Си-Эн-Эн. Республиканские/консервативные и честные СМИ заглушены. Незаконно? 96% результатов по запросу «Трамп новости» из либеральных общенациональных СМИ, это очень опасно. Google и другие подавляют голоса консерваторов и прячут хорошую информацию и хорошие новости. Они контролируют, что мы можем и чего не можем видеть. Это очень серьезная ситуация — и мы ею займемся!»

Трамп не назвал источник приведенных им данных, однако по данным портала Verge, они взяты из аналитического материала Полы Болиярд, опубликованного на консервативном новостном сайте PJ Media.

Именно она привела цифру в 96% и сказала, что линки, ведущие на материалы Си-Эн-Эн, появляются чаще всех остальных. То же самое отметил Трамп.

«Я запускала поиск много раз с разных компьютеров — зарегистрированных на разных пользователей — и Google везде выдал одинаковые результаты,» — пишет она.

«Это не является научным исследованием, однако полученные результаты предполагают существующую предвзятость в отношении контента более консервативного содержания», — отмечает Болиярд.

Однако Google заявил, что главная задача его поисковой системы — это поиск наиболее соответствующих запросу пользователя ссылок, и как можно скорее.

«[Наш] поиск не используется для установления политической повестки дня, и мы не привязываем результаты нашего поиска к какой-нибудь политической идеологии», — заявил представитель компании.

«Каждый год мы выпускаем сотни апдейтов для наших алгоритмов для того, чтобы они выискивали высококачественный контент в ответ на запросы пользователей. Мы постоянно продолжаем улучшать поисковую платформу Google, но никогда не ранжируем поисковую выдачу для манипулирования политическим умонастроением», — отметил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>