Сидит и плачет в коляске: близкие Михаэля Шумахера рассказали о его состоянии

Пов’язане зображення

Близкие родственники бывшего гонщика «Формулы-1» Михаэля Шумахера рассказали о состоянии легендарного пилота, который восстанавливается от тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в конце 2013 года. По их словам, 49-летний немец способен проявлять некоторые эмоции. Так, Шумахер, находясь в инвалидном кресле, иногда плачет при виде природы.

Легендарный немецкий гонщик, семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер продолжает восстанавливаться от тяжелой черепно-мозговой травмы, которую он получил в 2013 году во время катания на горных лыжах во Франции. Информация о состоянии спортсмена во многом сохраняется его близкими родственниками в строжайшем секрете, однако недавно они рассказали о том, что Шумахер способен проявлять эмоции.

«Когда мы сажаем его в инвалидное кресло и вывозим из виллы, демонстрируя великолепную панораму гор и озеро, Михаэль порой плачет. У него выступают слезы», — приводит слова одного из родственников легендарного пилота Mirror.

Примечательно, что несколько лет назад итальянское издание Corriere della Serra уже сообщало о способности Шумахера проявлять эмоции. Так, в 2015 году стало известно, что он иногда плачет, когда слышит голоса своих детей и жены.

Напомним, Михаэль Шумахер 29 декабря 2013 года серьезно пострадал во время катания на горных лыжах во французских Альпах. Выехав за пределы трассы, он неудачно упал и ударился головой о камень. Шлем, в котором был Шумахер, раскололся. В первое время спортсмен находился в сознании, однако затем врачи были вынуждены экстренно подключить его к аппарату искусственной вентиляции легких.

Перенеся две нейрохирургические операции, Шумахер был введен в состояние искусственной комы.

В июне следующего года стало известно, что пострадавшего вывели из комы, и он был выписан из больницы. При этом менеджер спортсмена Сабине Кем предупредила СМИ, что информация о реабилитации пострадавшего будет находиться в тайне.

Позднее адвокаты семьи Шумахера сообщили, что он не может самостоятельно стоять, ходить и говорить, а также имеет серьезные проблемы с памятью.

Для того, чтобы вернуть спортсмену память, семья и группа врачей стараются воссоздать привычную ранее для Михаэля обстановку. Недавно стало известно, что он в ближайшее время переедет из Швейцарии на испанский остров Мальорка.

По информации L’Illustre, жена Шумахера Коринна приобрела недвижимость в районе Андратч на юго-западе Мальорки за €30 млн. Стоит отметить, что ранее владельцем дома являлся президент мадридского «Реала» Флорентино Перес.

Шумахер семь раз становился чемпионом мира, что и по сей день является рекордом. Более того, легендарный немец обладает рекордной победной серией: он выигрывал чемпионский титул в период с 2000 по 2004 год подряд.

Около 13 лет своей карьеры он отдал команде «Феррари». Также Шумахер известен по выступлениям за «Бенеттон» и «Мерседес». В сентябре 2006 года он сообщил о своем намерении покинуть «Формулу-1» и уйти из спорта, однако через некоторое время представители «Феррари» убедили его возобновить карьеру.

4 октября 2012 года, перед началом уик-энда в Японии, немец собрал специальную пресс-конференцию, на которой официально объявил о завершении своей карьеры по окончании сезона.

«Я решил покинуть «Формулу-1» в конце сезона, хотя все еще способен бороться с лучшими гонщиками в мире. Это заставляет меня чувствовать гордость, отчасти, по этой причине я никогда не сожалел о своем возвращении. Я могу быть доволен своей работой и тем, что непрерывно прогрессировал в последние три года, но настал момент, когда я хочу попрощаться.

Несколько последних недель и месяцев я не был уверен в том, что найду мотивацию и силы для продолжения карьеры, а выступать, не чувствуя 100%-й уверенности — не в моем стиле», — сказал прославленный пилот на пресс-конференции.

Сын Михаэля Шумахера Мик также является гонщиком и выступает в «Формуле-3». По словам 19-летнего спортсмена, огромное влияние на его карьеру оказал именно отец.

«Я пробовал свои силы в разных видах спорта, но у меня никогда не было ощущения, что я хочу связать с ними будущее. Я всегда хотел заниматься только гонками. Отец — мой кумир, я смотрю, что он делал, чтобы найти что-то полезное для себя. Он сыграл огромную роль в том, как я пилотирую сейчас», — сказал Мик, отметив, что мечтает стать чемпионом в «Формуле-1».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>