Россию захлестнула ксенофобия

 России после улучшения отношения к Западу на фоне мундиаля снова нарастает ксенофобия, заметили в «Левада-центре». В целом уровень этнофобии за год вырос на 12 п.п., констатирует социолог центра Карина Пипия. По данным эксперта, частота выбора тех или иных «нерусских» позиций увеличилась в 1,5 раза, то есть спектр неприязненного отношения расширился.

Рейтинг «нежелательных» этносов у россиян возглавляют цыгане (рост с 17 до 32%), китайцы (с 15 до 31%) и вьетнамцы (с 12 до 26%). При этом с 10 до 19% выросла доля граждан, одобряющих идею «Россия для русских», которая снижалась с 2014 года. Две пятых опрошенных лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе, причем больше всего таких ответов в Москве (63%).

Все больше россиян уверены в том, что правительство должно ограничивать приток мигрантов. Доля таких граждан выросла с 58 до 67%, пишут «Ведомости».

В «Левада-центре» объясняют рост ксенофобии перенаправлением на коллективного другого раздражения, вызванного недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений. Разные объекты неприятия актуализируются в общественном мнении в зависимости от социально-политического контекста, поясняет Пипия. По ее словам, неприязнь к другим гражданам и шире — к государствам на фоне чемпионата мира по футболу демонстрировала позитивную динамику, чему косвенное свидетельство — заметное улучшение отношения к США и ЕС летом 2018 года.

«Эта внешняя ксенофобия в 2014-2017 гг. вытеснила этническую ксенофобию, распространенную до 2014 года», — отмечает эксперт. Теперь на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам, указывает она.

Рост ксенофобных настроений не является случайным отклонением, согласен директор центра «Сова» Александр Верховский. Возможно, это связано с ожидаемыми экономическими трудностями, полагает эксперт. «Беспокойство по этому поводу могло бы проецироваться на внешнего противника, но может и на этнически других», — говорит он.

По мнению Верховского, за счет растущих антизападных настроений уровень этнической ксенофобии снижался, а сейчас, видимо, потенциал канализации негативных настроений на Запад исчерпался. С середины 1990-х гг. уровни антизападных настроений и ксенофобии зеркально отражают друг друга, напоминает эксперт. Запад и мигранты — два общепризнанных источника неприятностей для россиян, люди должны кому-то приписывать свои невзгоды, добавляет он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>