Россиян переведут на новые сим-карты для контроля с помощью ФСБ

Минкомсвязи РФ  намерено обязать операторов связи перевести российских абонентов на новые сим-карты для выполнения требований «закона Яровой». Об этом говорится в проекте приказа ведомства, на который обратил внимание«Коммерсантъ».

В документе говорится, что сим-карты иностранного производства могут угрожать безопасности россиян. В Минкомсвязи считают, что операторы должны проводить идентификацию абонентов с использованием шифрования, которое одобрило ФСБ. Требования министерства означают, что сим-карты должны стать сертифицированными средствами защиты информации, а в этом случае выдавать их абонентам нужно по особой процедуре.

Выполнить эти требования на рынке невозможно, сказали «Коммерсанту» участники рынка. «Пока мы видим ряд сложностей, в частности, необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов», — заявили в МТС.

Впрочем, единовременная замена всех сим-карт, которые сейчас находятся у абонентов, не предусматривается, указали в компании: на уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются. Всего в России обслуживается около 260 млн сим-карт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>