Волкер: за невыполнение «Минска» санкции против РФ будут усиливаться


За невыполнение "Минска" санкции против РФ будут усиливаться - Волкер

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отмечает, что санкции против России будут усиливаться, если она и далее не будет выполнять Минские договоренности.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «Прямий».

«Мы видим, что то давление, которое создается, оно усиливает нашу переговорную позицию и то,что мы сейчас рассматриваем в отношении России. Если они будут согласны на имплементации пунктов Минских договоренностей, только тогда можно говорить об их (санкций — ред.) отмене. В противном случае эти санкции будут только усиливаться», — подчеркнул Волкер.

В то же время он выразил убеждение в эффективности введенных против РФ ограничений: «Они (санкции — ред.) еще не изменили фундаментальную политику России в отношении Крыма или Донбасса, но я знаю, что они создают давление, и есть пожелания с российской стороны, чтобы каким-то образом эти санкции сняли. Итак, мы видим, что то давление, которое создается, оно усиливает нашу позицию на переговорах».

Как сообщалось, 8 августа Госдепартамент США анонсировал введение новых санкций против России в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в начале марта. Эти санкции вступят в силу 22 августа или в районе этой даты. Среди прочего вводится запрет на экспорт на Россию товаров, которые используются в сфере национальной безопасности.

В МИД РФ 9 августа заявили, что Москва готовит «контрмеры».

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>